Оптический прицел для дальней стрельбы

Дата последнего изменения: 20.10.2017
Оптический прицел для дальней стрельбы

В последние несколько лет все чаще звучит фраза «стрельба на далеко» - так на сленге стрелков обозначается стрельбы на большие дистанции. И хотя значение этой фразы довольно размыто – для каждого человека понятие «далеко» индивидуально, кому-то 300 метров достижение, а кому 2 километра только пристреляться – общие принципы и требования к оборудованию примерно одинаковы. Давайте условно примем точку отсчета для дальней стрельбы – 500 м, а результат, который можно назвать успешной стрельбой – 85% попаданий в цели.

Люди, которые сталкивались со стрельбой на такие расстояния быстро лишаются многих иллюзий. Наверное, самая распространенная из них – прицельная дальность стрельбы из СВД равна 1200 м. Как ни печально, больше похожа на правду дистанция в 300 м, чего для рядового мотострелка, впрочем, достаточно.

Для решения задач дальней стрельбы необходим стрелковый комплекс, состоящий из винтовки, боеприпаса, сошек, оптического прицела и кронштейна. Если стрельба ведется на неизвестную дистанцию – необходим лазерный дальномер. В качестве прибора контроля обычно используется подзорная труба.

Построение этого комплекса начинается с выбора боеприпаса – от него будет зависеть максимальная дальность стрельбы, выбор модели оружия и некоторые другие параметры. В нашей же истории нас больше всего интересует дальность стрельбы (от этого будет зависеть кратность прицела) и вертикальное падение пули в зависимости от дистанции (от этого будет зависеть необходимый диапазон вертикальных поправок).

Один самых популярных калибров в России .308WM (7,62х51). Он позволяет результативно стрелять на дистанции до 800-900 м (а в отдельных случаях и до 1200 м). Исходя из этих данных, мы можем остановить свой выбор на прицеле с максимальной кратностью 25-30 крат – этого достаточно чтобы на такой дистанции выцеливать силуэт грудной мишени.

На дистанции 800 метров усредненное снижение пули калибра .308WM составляет 719 см, то есть пуля опустится более чем на 7 метров (!) относительно точки пристрелки на дистанции 100 м. Если перевести эти данные в угловые величины – единицы, которые используются для измерения ввода вертикальных и горизонтальных поправок на прицеле – мы получим результат примерно равный 9 милам (Mil) или 30 минутам (МОА). Такой расход поправок имеют практически все прицелы в указанном диапазоне кратностей, да и в большем диапазоне тоже. Но нужно учитывать тот факт, что заявленный расход поправок, например, 100 МОА, надо делить на 2, так как «точка отсчета» находится по середине диапазона и в итоге мы можем вводить по 50 МОА в каждую сторону. Причем из них на пристрелку может быть израсходовано 20-30 МОА. На оставшийся диапазон мы и можем рассчитывать. И то с некоторым ограничением – крайние 2-3 минуты скорее всего будут работать некорректно. Спасают ситуацию планки и крепления с наклоном – таким образом можно компенсировать нехватку поправок прицела. Обычно наклон составляет 20 или 40 МОА.

Работая на дистанциях свыше 200 метров, стрелок обязан учитывать множество внешних факторов, влияющих на траекторию полета пули. Основные из них это температура окружающей среды, направление и скорость ветра, атмосферное давление, относительная влажность воздуха, собственную высоту относительно цели. Все эти параметры можно определить с помощью портативной метеостанции и хорошего лазерного дальномера. Основываясь на этих данных, современные баллистические калькуляторы (чаще всего используются приложения для смартфонов) моментально посчитают величину поправки. Стрелку необходимо только ввести ее на прицеле. И в этот момент он должен быть уверен в механизме, который отвечает за ввод поправок – не должна плавать цена кликов во всем диапазоне ввода поправок, механизм должен четко возвращать марку в исходный «ноль» после вращения барабанов. И конечно же не может быть речи о люфтах или, что еще хуже, свободном ходе при вращении барабанов. Каждый клик должен быть четко слышен и должен ощущаться тактильно. Заслужившие репутацию бренды – японский MARCH, американская компания Nightforce, немцы Schmidt&Bender (серия PM), еще одни американцы Leupold с сериями тактических прицелов Mark 4, Mark 6 и Mark 8.

Еще пару слов о барабанчиках ввода поправок – они бывают обычные «охотничьи» и тактические. Охотничьи барабаны закрываются защитными колпачками. Чтобы ввести поправку, необходимо снять колпачок. Если вы находитесь в тире – это вполне комфортно и удобно. Но во время динамичных стрельб в полях – это трата драгоценных секунд. А использование прицела без колпачков чревато попаданием влаги в механизм или его загрязнением. У тактических барабанов такой проблемы нет – они изначально герметично защищены, крупнее в размерах и вращать их удобнее. Несомненно, для динамичной стрельбы это предпочтительный вариант.

Разобравшись с основными «механическими» частями, переходим к части визуальной. Для стрельбы на большие дистанции нам нужно большое увеличение, а значит мы потеряем в светосиле. Чтобы компенсировать эту потерю, необходимо увеличивать диаметр объектива. Прицелы для «стрельбы на далеко» обычно имеют минимум 50 миллиметровые объективы. И конечно же это должно быть качественное стекло, с просветляющими покрытиями, отсутствием оптических искажений (особенно это актуально по краю поля зрения).

Увидев цель, стрелок должен навестись, используя прицельную марку. Обычный крест, безусловно, может использоваться, но только для спокойной и неторопливой стрельбы – когда вы можете померять дистанцию, провести расчеты и ввести поправку. Но имея тактическую сетку (MilDot, H-59 и подобные) при необходимости (и определенном навыке) можно оценить дистанцию до мишени по сетке (не отвлекаясь на дальномер) и поправку взять так же по сетке (не теряя времени на подсчет кликов барабана). Эти приемы позволяют заметно ускорить темп прицельной стрельбы.

Кроме того, при выборе прицела, нужно учесть в какой фокальной плоскости расположена прицельная марка. Марка расположенная в первой фокальной плоскости (в плоскости объектива) будет работать корректно во всем диапазоне увеличений. Сетка во второй фокальной плоскости (в плоскости окуляра) работает корректно только на одном увеличении, как правило на максимальном.

В процессе прицеливания обязательно нужно учитывать эффект параллакса – смещение сетки относительно цели при движении глаза левее или правее окуляра прицела. Для устранения этого неприятного эффекта у некоторых прицелов имеется механизм отстройки параллакса – по сути это фокусировка объектива. Отстроив параллакс по нужной дистанции можно продолжать работать. Определить, что параллакс отстроен можно визуально – при этом и сетка, и цель будут резким. Если что-то из них не в фокусе значит нужно корректировать отстройку параллакса. В первой фокальной плоскости параллакс проявляется как смещение сетки относительно цели при смещении положения глаза. К сожалению, часто разметка на барабане отстройки не соответствует действительности, поэтому необходим визуальный контроль.

Как итог всех действий – происходит выстрел. Уже после нажатия на спусковую скобу прицел продолжает работать, возможно и против вас. Хороший прицел должен иметь удаление выходного зрачка 90-100 мм, иначе велик риск рассечения брови окуляром прицела при выстреле.

Итак, мы видим, что хороший прицел для дальней стрельбы должен отвечать следующим требованиям:

  • Иметь кратность, подходящую для рабочих дистанций вашего калибра
  • Иметь необходимый диапазон вертикальных поправок, при этом предпочтительны тактические барабаны ввода поправок
  • Иметь качественную и светосильную оптику
  • Иметь тактическую сетку
  • Расположение сетки предпочтительно в первой фокальной плоскости
  • Необходима отстройка параллакса
  • Удаление выходного зрачка не менее 90 мм
Вы уже смотрели
Нет просмотренных товаров